Композит, Холдинговая компания

Москва
Сферы деятельности

Управление многопрофильными активами

Химическое производство, удобрения

Композит, Холдинговая компания

Холдинговая компания «Композит» создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России. В холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто-, судостроении и др.

Холдинговая компания Композит является партнером в совместных производствах с государственными корпорациями Росатом, Ростехнологии, РОСНАНО.

4 декабря 2009 года было подписано соглашение о передаче Холдинговой компании «Композит» в управление производственные активы Государственной корпорации «Росатом» по изготовлению углеродного волокна – ОАО «НПК «Химпроминжиниринг» (г. Москва) и его дочерние предприятия – ООО «СНВ» (г. Саратов), ООО «Аргон» (г. Балаково, Саратовской области), ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» (г. Челябинск).

В результате подписанного соглашения Холдинговая компания «Композит» сформировала полный цикл производства композиционных материалов на основе углеволокна, создав сырьевую базу для ЗАО «Препрег-СКМ».

Основной задачей Холдинговой компании «Композит» на 2010 год в отношении этих активов является повышение их стоимости путем реконструкции и модернизации технологической базы, снижения издержек, расширение продуктовой линейки, а также увеличение объемов продаж.

Функции единоличного органа управления выполняет Холдинговая компания «Композит».

 

Проект ПРЕПРЕГ-СКМ

Проект предусматривает создание производственных мощностей по выпуску широкой номенклатуры препрегов на производственных площадках в Москве и Саратове. Объем выпуска продукции предприятия в 2011 году составит около 300 тонн, увеличившись до 4 500 тонн в 2018 году.

Для создания производства учреждена проектная компания, участниками которой стали РОСНАНО (48% уставного капитала), соинвестор ЗАО «ХК «Композит» (26% уставного капитала) и заявитель ЗАО «Унихимтек-Композит» (26% уставного капитала).

Функции единоличного органа управления выполняет Холдинговая компания «Композит».

Проект Новые композиционные материалы

Для организации производства полиакрилонитрильных и углеродных волокон учреждено Общество с ограниченной ответственностью «Новые Композиционные Материалы», участниками которого стали ГК «Росатом» (45% уставного капитала), ГК «Ростехнологии» (45% уставного капитала) и ХК «Композит» (10% уставного капитала). Также в целях реализации проекта планируется привлечь к участию Государственную корпорацию РОСНАНО (финальная стадия – рассмотрение на Наблюдательном совете).

Общий объем финансирования проекта составит 10 млрд. руб.

В результате реализации проекта в России будет создано современное производство полиакрилонитрильных и углеродных волокон широкой номенклатуры, которые являются сырьевой основой для полимерных композиционных материалов нового поколения и изделий из них, что  позволит повысить конкурентоспособность отечественных материалов и существенно увеличить объем их применения в промышленности.

Генеральным директором назначен Леонид Меламед.

 

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.