АО РНЦ Прикладная химия (ГИПХ)

Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Образовательные учреждения

Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование

Химическое производство, удобрения

АО РНЦ Прикладная химия (ГИПХ)

Акционерное общество "Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» - это уникальное стратегическое оборонное предприятие, разработки которого направлены на обеспечение важнейших отраслей промышленности: химической, оборонной, холодильной, медицинской, радиоэлектронной, агропромышленного комплекса и других. Центр сотрудничает с ведущими химическими зарубежными фирмами, имеет контракты на научные исследования, проектирование и строительство химических производств. Работа производится совместно с Минобрнауки РФ, Минпромторгом РФ, Минобороны РФ, ГК "Роскосмос" по следующим основным направлениям:

  • химия и технология фторсодержащих соединений, основной и тонкий органический синтез, продукты неорганического синтеза, мембраны, сорбенты и катализаторы технологического и экологического назначения, особо чистые вещества, химия высоких температур и давлений, химическая газовая динамика, лазерная химия, фотохимия;
  • композиционные и полимерные материалы;
  • химия оборонного и ракетно-космического комплекса России, конверсия оборонной науки и производства, утилизация продуктов военного назначения, процессы и аппараты химической технологии, научные основы создания гибких химических производств на базе блочно-модульного оборудования, средства контроля и автоматизации;
  • разработка технологий, проектирование химических производств создание опытных установок$
  • промышленное проектирование и инжиниринг;
  • производство наукоемкой химической продукции;
  • подготовка высококвалифицированных научных кадров. Таким образом, у ГИПХ есть своя аспирантура и сотрудники могут в рабочее время получать учёную степень под руководством ведущих научных сотрудников предприятия.

ГИПХ включен:

-В перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации (Распоряжение Правительства РФ от 20.08.2009 №1226-р «Об утверждении перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации»).

-В перечень научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2019 №1221-р «О перечне научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра Российской Федерации»), в указанные перечни АО «РЦН «Прикладная химия (ГИПХ)» включено на основании Распоряжения Правительства РФ от 15.03.2021 №613-р «О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ».

сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (Приказ Минпромторга России от 03.07.2015 г. № 1828), где ГИПХ является единственным поставщиком 13 уникальных изделий и продуктов, имеющих значение для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Дополнительно сообщаем, что Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса является сведениями ограниченного доступа и подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

список научных организаций Корпораций, относящихся к 1 категории значимости (Заключение комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций ГК «Ростех» от 04.03.2021).

- В перечень системообразующих организаций российской экономики под номером  680.

Вакансии компании