ТОО Совместное предприятие Южная горно-химическая компания

ТОО Совместное предприятие Южная горно-химическая компания

ТОО «СП «ЮГХК» образовано на базе рудника «Акдала» (введен в опытно-промышленную эксплуатацию в 2001 году), в марте 2004 года с целью промышленной добычи и продолжения работ по дальнейшей разведке полезных ископаемых.

В сентябре 2005 года предприятие получило права на недропользование и проведение разведки и добычи урана на руднике «Южный Инкай».

Рудник «Южный Инкай» был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию в ноябре 2007 года.

«Акдала» стал первым в мире рудником, на котором в течение 2006 года была добыта тысяча тонн урана методом подземного скважинного выщелачивания силами одного рудника.

Впервые среди добычных предприятий АО «НАК «Казатомпром» в мае 2008 года на руднике «Акдала» получена первая партия пероксида урана с использованием пероксида водорода в качестве реагента-осадителя. Химический состав сухого уранового концентрата на содержание примесей соответствует международного требованиям стандарта ASTM. Подобная технология внедрена и на руднике «Южный Инкай».

ТОО «СП «ЮГХК» сегодня это передовое предприятие, ставящее основной стратегической целью высокорентабельное производство добычи природного урана на уровне 3000 тонн в год и переработки урансодержащего сырья с получением готовой продукции в виде закиси-окиси.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.