ООО Южно-Приобский газоперерабатывающий завод

Ханты-Мансийск
Сферы деятельности

Нефть и газ

ООО Южно-Приобский газоперерабатывающий завод

ООО «Южно-Приобский ГПЗ» – совместное предприятие ООО «Газпром нефть» и ПАО «СИБУР Холдинг», основано в 2007 году. Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении компрессорной станции и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК), было принято в 2010 году.

Начало строительства: декабрь 2010;

Ввод в эксплуатацию: январь 2014.

Основные объекты:

- Сырьевая компрессорная станция ПНГ мощностью 500 млн. м3/год;

- Трехадсорберная установка осушки газа на цеолитах;

- Газопровод внешнего транспорта ПНГ на Южно-Балыкский ГПЗ.

Летом 2013 года построенная в рамках совместного предприятия КС проектной мощностью 500 млн кубометров газа в год приняла первый ПНГ для проведения пуско-наладочных работ. Однако увеличение прогнозов объема добычи ПНГ на месторождениях "Газпром нефти" позволило принять решение о создании на базе КС нового Южно-Приобского ГПЗ. В декабре 2013 года СИБУР и "Газпром нефть" подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС).

Начало строительства: февраль 2014;

Ввод в эксплуатацию: сентябрь 2015.

Основные объекты:

- Реконструкция сырьевой компрессорной станции ПНГ – увеличение мощности до 900 млн.м3/год;

- Реконструкция установки осушки газа на цеолитах – добавлен четвертый адсорбер;

- Строительство установки низкотемпературной конденсации с турбодетандером и дожимной компрессорной станцией;

- Строительство товарного парка и пункта слива ШФЛУ в поселке Демьянка.  

4 сентября 2015 года Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме телемоста дал старт работе Южно-Приобского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Структура предприятия

Основными технологическими объектами ЮП ГПЗ являются сырьевая компрессорная станция (КС) и блок осушки газа на адсорбентах (УОГ), установка низкотемпературной конденсации (НТК) с блоком осушки и очистки углеводородного конденсата, блок нагрева и циркуляции теплоносителя (БНиЦТ), дожимная компрессорная станция (ДКС), парк хранения ШФЛУ с насосной и наливной эстакадой.

Южно-Приобский ГПЗ (ЮП ГПЗ) предназначен для приёма, компримирования, осушки и низкотемпературной переработки попутного нефтяного газа (ПНГ).

Сырье и продукция. Производительность.

Сырьем для завода является ПНГ с Приобского месторождения (Южная лицензионная территория, разрабатываемая ООО «Газпромнефть-Хантос»).

Номинальная производительность завода по переработке ПНГ – 900 млн.ст.м3/год.

Продукцией завода является:

Сухой отбензиненный газ (СОГ), соответствующий требованиям СТО Газпром
089-2010 (сухой отбензиненный газ направляется на Южно-Приобскую газотурбинную электростанцию, принадлежащую ООО «Газпромнефть-Хантос», и в действующий газопровод внешнего транспорта «Газоснабжение г. Ханты-Мансийска и поселков Ханты-Мансийского района», а также используется в качестве топлива для объектов ЮП ГПЗ);

Широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) марки «А» или «Б» по
ТУ 38.101524-2015 (ШФЛУ отгружается автомобильным транспортом на пункт слива ШФЛУ – производственный комплекс, расположенный в поселке Демьянка и предназначенный для технологических операций, связанных с выполнением разгрузочных операций из автоцистерн в промежуточный парк хранения для дальнейшей подачи продукта в магистральный продуктопровод «ЮБ ГНС – ТНХ»).

Вакансии компании