ПАО Машиностроительный завод имени М.И.Калинина

Екатеринбург
Сферы деятельности

Тяжелое машиностроение

ПАО Машиностроительный завод имени М.И.Калинина

ПАО "Машиностроительный завод им. М.И.Калинина, г. Екатеринбург" ведёт свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана мастерская, в дальнейшем преобразованная в казённый завод. В 1918 году завод был эвакуирован в Подмосковье, а в 1941 году в бывший Свердловск (ныне Екатеринбург).

С 1956 года завод приступил к производству гражданской продукции - электрических погрузчиков. В бывшем СССР завод был монополистом по выпуску малогабаритных однотонных погрузчиков и производил до 7000 электропогрузчиков в год. Использование двойных технологий обеспечивало этим погрузчикам в стране достаточно высокую марку по качеству и надёжности.

По инициативе предприятия была разработана и поддержана правительством России целевая программа создания и производства новых видов электрических и дизельных вилочных погрузчиков и электрических платформенных тележек грузоподъемностью 2 тонны.

В настоящее время завод выпускает дизельные погрузчики грузоподъёмностью до 3,5 т, и электрические грузоподъёмностью до 2т., электрических тележек грузоподъёмностью 2 т.

Масса погрузчиков, как правило, на 80-250 кг меньше зарубежных аналогов той же грузоподъёмности, за счет лучшей компоновки агрегатов, механизмов и противовеса на шасси. Данное качество позволяет более уверенно использовать погрузчики в помещениях, например, в железнодорожных вагонах, с регламентированной нагрузкой на полы. Кроме того, меньший вес снижает расход энергии аккумуляторной батареи.

C 2005 года запущена в производство вакуумная подметально-уборочная машина МК-1500, предназначенная для механизированной уборки дворов, тротуаров и других узких мест от мусора, пыли и грязи. Конструкция позволяет оснащать машину сменными приспособлениями для работы в зимних условиях.

  • Завод располагает всеми видами производства для машиностроения:
  • литейное, включая чёрное и цветное литьё,
  • литьё под давлением;
  • штамповочное и сварочное;
  • термообработка и гальваника;
  • все виды механической обработки;
  • своя лабораторная и инструментальная база.

Вакансии компании