Мясоперерабатывающий завод РЕМИТ

Центральный округ
Сферы деятельности

Продукты питания

Награды

Мясоперерабатывающий завод РЕМИТ

Мы – РЕМИТ!

Наша миссия: Стремясь к успеху, с любовью создавать продукты для тех, кто нам дорог!


Мясоперерабатывающий завод «РЕМИТ» начал производство вкусных колбас в городе Подольск в 2001 году. Главными принципами, которые были положены в основу бизнеса, стали качественное сырье, любовь к своему делу, забота о покупателях и гордость за свою работу. Тогда же было придумано название завода, которое отражало его суть – настоящее мясное производство (Real Meat Production).

Сегодня мы одно из самых крупных и успешных предприятий мясопереработки Московской области.

Продукция завода, а это более 300 наименований вкусных колбас, деликатесов и полуфабрикатов, реализуется в рознице, крупнейших федеральных сетях, через фирменную сеть магазинов «РЕМИТ» и известные мировые компании сегмента HoReCa. Нашу продукцию можно встретить практически в любом регионе России и в странах ближнего зарубежья.

Рынок производства и торговли мясоколбасными изделиями не стоит на месте. И мы внимательно следим за всем, что происходит в мире. Нам интересно всё, что вызывает восхищение: от новых технологических решений при производстве продуктов, до инноваций в системах менеджмента.

В 2010 году мы начали полномасштабное внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов и в 2012 году были сертифицированы на соответствие международным стандартам HACCP, ISO 22000, FSSC 22000. В 2013 году мы взяли новую высоту в вопросах качества производства и ввели ДНК-тестирование входного сырья и готовой продукции. В 2016 году мы получили БИО сертификат, подтверждающий, что «РЕМИТ» имеет право перерабатывать органическое сырьё для компаний, которые производят биопродукты.

«РЕМИТ» с оптимизмом смотрит в будущее. Нам интересно работать. Мы знаем, что нашу продукцию любят, и это осознание окрыляет и открывает новые перспективы. Мы создали компанию с душой, и главной нашей ценностью являются люди.

Мы ждем на работу неравнодушных, инициативных сотрудников, которые не только любят вкусную колбасу, но и дело, которым они занимаются.

Вакансии компании