Чек-лист: 5 причин обновить резюме

Даже если прямо сейчас вы не ищете работу, есть как минимум 5 веских причин это сделать.
Чек-лист: 5 причин обновить резюме

1. Вас не устраивает зарплата

Как определить — у вас завышенные ожидания или платят действительно мало? Обновите резюме и поставьте ту сумму, которую хотели бы получать. Если рынку нужны специалисты вашего уровня, вы поймете это по приглашениям. Это будет серьезным поводом попросить прибавку к зарплате!

2. Вы получили новые навыки

Если за последнее время вы прошли курсы по повышению квалификации, изучили иностранный язык, получили права, освоили новую программу или иным способом повысили свою профессиональную ценность, не забудьте добавить этот факт в резюме.

3. На вас напала летняя тоска

За два года кризиса ситуация на рынке труда изменилась, и поиск работы сегодня выглядит иначе, чем в 2014 году. Если менять работу вы не собираетесь, хоть и заскучали на своем месте, предлагаем провести мониторинг рынка: обновить резюме и узнать, интересно ли оно работодателям сегодня. Для эксперимента лето — лучшее время: пока все в отпусках, поиск на интересные позиции идет чуть медленнее и спокойнее. Если готовы к решительным действиям, попробуйте найти работу в другом городе: вдруг это ваш шанс?

4. Вы реализовали успешный проект

Или добились результатов, которыми можете гордиться. Чем крупнее и заметнее проект, тем детальнее стоит его описать: каков ваш вклад в реализацию, какие рабочие навыки были задействованы, как проект повлиял на развитие компании и так далее. Добавить подробности «по горячим следам» будет легче, чем через год с трудом вспоминать детали.

5. Вас повысили

Здесь два варианта: создать новую запись с новой должностью или отредактировать старую, упомянув, какой карьерный рост был у вас в этой компании. Если резюме и без того длинное, то второй вариант поможет сэкономить место.